8 сентября 2020 г.
Карта
сайта
Контакты

Компания Ростсельмаш

Сегодня Ростсельмаш – группа компаний, в которую входят 13 предприятий, расположенных на 10 производственных площадках в 5 странах, выпускающих технику под брендами Ростсельмаш.

Продуктовая линейка компании включает в себя более 150 моделей и модификаций 24 типов техники, в том числе зерно- и кормоуборочных комбайнов, тракторов, опрыскивателей, кормозаготовительного и зерноперерабатывающего оборудования и др.

Реализация техники Ростсельмаш, ее предпродажная подготовка и сервисное обслуживание осуществляется через развернутую по странам присутствия на 4 континентах дилерскую сеть компании.

2018 год вписал в историю компании ряд знаковых событий.

Первого февраля 2018 года основную производственную площадку Ростсельмаш посетил Президент РФ Владимир Путин. Кроме ознакомления с новинками продуктового портфеля, общения с коллективом предприятия и изучения технологических инноваций на производстве, господин Путин также провел заседание президиума Госсовета РФ, посвященное перспективам развития промышленного потенциала регионов страны. С подачи компании, органов власти и отраслевой ассоциации во время сессии было принято несколько важных для российских производителей решений.

В феврале-марте 2018 г. также были поставлены в серию новые 3 модели комбайнов семейства TORUM: 770, 785, 755.

Весной компания с почетом и уважением завершила производство модели NIVA-Effect, которая входила в самую массовую

(на мировом рынке) линейку зерноуборочных комбайнов в составе одноименной плеяды на протяжении более 45 лет.

В мае 2018 года начат серийный выпуск новой компактной модели зерноуборочных машин – комбайна NOVA.

Тракторное производство Ростсельмаш летом 2018 года вышло на новый рубеж.

В июне с конвейера сошла 1000-ая машина модели Ростсельмаш RSM 2375, произведенная на территории России. Параллельно предприятием начата подготовка к организации производства полного цикла двух новых моделей тракторной группы. Параллельно предприятием ведется подготовка к организации производства полного цикла других моделей тракторов.

В 2018 году агромашины Ростсельмаш закрепили серию эффективных достижений. Тракторами производства Ростсельмаш были установлены еще два мировых рекорда. В июле трактор модели 340 в агрегате с посевным комплексом шириной захвата 10,7 метра установил рекорд «Самая большая площадь, засеянная на одном топливном баке» (58,5 га). В августе трактор модели RSM 2375, агрегатированный с дисковой бороной RSM DX-850 шириной захвата 9,7 метра, установил рекорд в номинации «Максимальная площадь дискования за световой день» (203 га за 13 часов 57 минут).

На протяжении 2018 года совместно с партнерами Ростсельмаш реализовал большой комплекс мероприятий по созданию беспилотного комбайна, в уборочный сезон проведена серия успешных испытаний. Данный проект позволил Ростсельмаш отработать многие инженерные решения в области электронных систем.

В июле высшими наградами независимого профессионального конкурса инновационной сельскохозяйственной техники форума Агросалон были отмечены сразу две разработки Ростсельмаш. Золотой медали удостоен RSM Explorer - автопилот по кромке поля и валку - автономная оптико-электронная система автоматического вождения для агромашин. В отличие от существующих систем автовождения по валку или систем автовождения по кромке поля, RSM Explorer выполняет обе указанные функции без необходимости использования спутниковых сигналов навигации и при наличии всего лишь одного периферийного HID-устройства. Другую награду конкурса завоевала система интерактивной помощи оператору при выборе наиболее оптимальных настроек комбайна в зависимости от текущих условий работы – RSM Optimax.

2018 год стал прорывным в области экспорта. Наиболее заметная динамика достигнута на рынках Европы, где серьезное развитие получила корпоративная дилерская сеть: заработали новые партнеры и субдилеры, открылся большой региональный хаб по запчастям и т.д. В результате в Болгарии продажи выросли в 3 раза, в Польше - в 6 раз, в Германии - в 2,3 раза,

в Молдове - в 2 раза. В Монголии выигран тендер на поставку крупной партии машин. В Узбекистан помимо первых двухсот машинокомплектов комбайнов для сборочного производства отправлена партия уже ставших легендарными тракторов RSM 2375. В Казахстане дополнительно к сборочному производству комбайнов начата сборка тракторов Ростсельмаш - RSM 2375. Она организована на базе Казахстанской агроинновационной корпорации. В целом в 2018 году экспорт Ростсельмаш вырос на 38%, что является рекордом последних пяти лет.

В честь своего 90-летия Ростсельмаш в 2019 году компания Ростсельмаш провела ряд мероприятий, в том числе: высадку экопарка из крымских сосен, установку рекорда «Самый большой каравай» с внесением в «Книгу рекордов России». К юбилейной дате компания выпустила лимитированную партию техники из 90 именных зерноуборочных комбайнов семейств TORUM, ACROS, RSM 161 и тракторов RSM серии 2000. Агромашины назвали в честь людей, которые внесли заметный вклад в развитие производства и страны.

Одна из главных тракторных новинок 2019 года - трактор RSM 3000 серии – мощные тракторы для энергоемких операций, лидеры по экономичности топлива. Серия представлена модификациями в 435, 485, 535   575 л.с.

Также в 2019 году компания Ростсельмаш представила новые кормоуборочные комбайны семейства F. Комбайны семейства F спроектированы с чистого листа, с учетом опыта, накопленного компанией Ростсельмаш за годы производства и эксплуатации предыдущих поколений кормоуборочных комбайнов. При проектировании закладывался запас прочности с учетом возросших требований к мощности машин.

Машину отличает богатое опциональное оснащение в базовой комплектации, в том числе автоматические системы контроля и настроек, повышающие производительность и эффективность её работы.

Наиболее знаменательное событие в инновационной сфере в 2019 году – это то, что впервые за всю историю проведения международной выставки AGRITECHNICA компания вошла в число лауреатов конкурса AGRITECHNICA Innovation Award. Серебряной медалью конкурса инноваций отмечена компания Ростсельмаш за систему ночного видения для самоходной сельхозтехники - RSM Night Vision.

Сегодня на Ростсельмаш идет реализация совместного проекта с японским производителем трансмиссий Okubo Gear. Производство которой будет налажено на предприятии уже в ближайщее время. Локализация этого узла будет проходить в три этапа: организация сборки, изготовление литых корпусных деталей, а затем и полный цикл сборки с изготовлением шестеренок и валов. Полностью завершить процесс локализации планируется к 2021 году.

Также на Ростсельмаш принято решение о строительстве отдельного специализированного тракторного завода. Этот проект будет реализован до 2023 года.