8 сентября 2020 г.
Карта
сайта
Контакты

АЛТАЙСКИЕ АГРАРИИ ОЦЕНИЛИ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ КОМБАЙНЫ

Торговая компания "Европа" с делегацией руководителей хозяйств Алтайского края в составе 22 аграриев посетила производственные площадки компании Ростсельмаш - одного из лидеров мирового сельхозмашиностроения. Ведущие сельхозпроизводители края смогли лично увидеть процесс создания современной сельхозтехники, ознакомиться с модернизированными комбайнами, а также оценить новинки предприятия.
Алтайский взгляд на Ростсельмаш
Производственная площадка Ростсельмаш в Ростове-на-Дону расположена в центре города на участке площадью в 100 га. Знакомство с предприятием для алтайских гостей началось с посещения экспозиции техники Ростсельмаш, где воочию прослеживается эволюция отечественного машиностроения начиная с 1929 года. Гостям была представлена и новая техника: комбайны, тракторы, опрыскиватели и кормоуборочные агрегаты. Особое внимание алтайских аграриев привлек еще один интересный экспонат - гусеничный трактор Versatile 460 Delta Track - новинка "АГРОСАЛОНА-2014", который получил золотую медаль выставки за уникальную подвеску, позволяющую копировать неровности поля благодаря четырем независимым трекам. Трактор построен с использованием самых современных технологий и опыта в отрасли сельского хозяйства, оснащен двигателем Cummins и надежной коробкой передач "CAT®powershift transmissions".
Следующим пунктом экскурсии стал главный конвейер, где собираются зерноуборочные комбайны ACROS, NIVA, VECTOR, кормоуборочный DON 680М и их модификации. Гости увидели, как собирается техника, познакомились с работой современного металлообрабатывающего оборудования, в частности, с крупнейшим в стране комплексом для лазерной резки металла и роботизированной линией сварки.
На сегодняшний день продуктовая линейка Ростсельмаш включает 24 типа сельхозтехники, более 150 моделей и модификаций машин. Компания одновременно обновила почти весь модельный ряд серийных комбайнов. Из общих изменений можно отметить внедрение единого гидроразъема унифицированных жаток для зерноуборочных комбайнов и самоходных косилок. Он позволяет комбайнерам экономить силы и время при монтаже и демонтаже жаток, и обеспечивая полную защиту гидравлики от попадания грязи, что защищает от износа и продлевает срок работы. Кроме того, полностью перекомпонованы гидро- и электропроводка, что повысило удобство работ на комбайнах при проведении сервисного обслуживания и регламентных работ.
Из первых уст
Начальник цеха растениеводства "Алтайской продовольственной компании" Василий Юров поделился своим опытом работы на отечественных машинах. Аграрий говорит, что в минувшую осень уборку закончили 13 декабря, когда на улице стояли морозы до 25 градусов. Тем не менее, отечественная техника (ACROS всех моделей) не подвела. Комбайны легко заводились, молотили и в грязь, и в снег. А вот импортные машины отказывали: у "немцев" компьютер не запускал двигатель уже при минус 10.
В текущих неблагоприятных экономических условиях приобретать "иностранцев" накладно даже для экономически благополучных хозяйств. Отечественные комбайны становятся просто незаменимыми. Тем более что действующая программа по "Постановлению Правительства РФ №1432" предоставляет скидку на покупку техники в размере 15%, дополнительно предоставляется 10% скидка по программе стимулирования спроса. Данные условия ограничены сроками и наличием техники.
- Сейчас мы планируем приобрести 4 ростсельмашевских комбайна и 2 жатки, - делится планами Василий Юров. - Тем более сервисное обслуживание, которое обеспечивает "Европа", нас устраивает. Все решается в рабочем порядке и оперативно.
Директор АКГУП "Бийское" Иван Яшнов тоже собирается переориентироваться на отечественную технику:
- Считаю ACROS одним из лучших в своем классе комбайнов. Поэтому к имеющимся четырем недавно приобрели пятый и в этом году планируем купить еще один комбайн. Таким образом, хозяйство полностью обновит устаревшую технику.
В завершение делегация посетила логистический центр, где на площади 33 тыс.кв.м находятся комплектующие к сельхозтехнике. Работа центра полностью автоматизирована, что позволяет максимально быстро отправлять запчасти в различные регионы страны.
Аграрии края лично убедились, что Ростсельмаш предлагает наиболее эффективные решения для сельскохозяйственных работ полного цикла. Продукция предприятия обеспечивает не только минимальные издержки, но и отвечает всем современным требованиям производительности и качества, а компания "Европа" обеспечивает высокий уровень сервиса и предоставляет все необходимое для бесперебойной работы.