8 сентября 2020 г.
Карта
сайта
Контакты

Посевная с Ростсельмаш

Нынешней весной оренбургские аграрии при выборе новой техники предпочитают производителя Ростсельмаш. Современные трактора, комбайны и посевные комплексы, сделанные в России, практически не уступают по своим техническим характеристикам и комфорту зарубежным аналогам. А вот разница в цене заметна сразу. К примеру, компания Ростсельмаш, включившись с федеральную программу поддержки производителей сельскохозяйственной техники, этой весной на 15 процентов снизил цены на самые ходовые модели. А у его зарубежных конкурентов цены в нынешнем году, напротив, подскочили вместе с долларом и евро.
Никаких секретов
В последних числах марта в СКК «Оренбуржье» проходила XIV-я специализированная выставка «Агро-2014». В числе других высоких гостей её открывал и губернатор области Юрий Берг. А затем, уже по традиции он совершил экскурсию по выставочным павильонам, внимательно осматривал стенды, останавливался около того или иного, расспрашивал участников о проблемах. Чему-то удивлялся, что-то хвалил. Возле экспозиции ООО «Агроцентр», официального дилера ведущего производителя в России техники сельскохозяйственного назначения - компании Ростсельмаш, задержался чуть дольше обычного. Он подробно расспрашивал сотрудников компании Агроцентр о новых скидках, интересовался техническими решениями, примененными в машинах Ростсельмаш. А потом отвёл в сторонку директора компании Олега Лактионова и о чём-то поговорил с ним один на один.
Было заметно, что тема, затронутая в разговоре, оставалась для губернатора важной. А потому, после того, как делегация областного правительства двинулась дальше, я не удержался и спросил Олега Викторовича, чем он так заинтересовался. Или это секрет? В ответ Лактионов лишь покачал головой:
- Секрета нет. Мы говорили о нашей система сервиса для реализуемой техники. Она у нас одна из самых отработанных в области. Любую поломку устраняем за несколько часов, прямо на поле. И запчасти всегда под рукой в специально созданных межрайонных центрах нашей компании. Действует даже своя машинотракторная станция. Получается эффективно. Вот губернатор и заинтересовался этим опытом. Предложил поучаствовать в одном проекте…
Тут Олег Викторович остановился и махнул рукой, дескать, долго рассказывать. Но время у меня было. К тому же хотелось узнать, чем уж так отличается ООО «Агроцентр» от других компаний Оренбуржья, реализующих на нашем рынке современную технику для сельского хозяйства.
Скорая железная помощь
О своей системе работы Лактионов О.В. говорил просто и ясно:
- Это сейчас у нас работает программа, по которой мы должны за 24 часа исправить любую поломку. Неважно, что случится. Неважно, в каком из районов области. Обычно мы успеваем помочь нашим клиентам раньше. Такой вот сервисный подход.
Действительно, о такой особенности Агроцентр мне рассказывали оренбургские аграрии в разных районах нашей области. В Оренбуржье техника Ростсельмаш популярна не только из-за своих высоких показателей, но и из-за хорошо отлаженного сервисного обслуживания. Впрочем, эта система выстраивалась постепенно.
Лактионов О.В. вспоминал, как 20 лет назад компания Агроцентр занималась только продажей запасных частей. И не более того. На продажу сельхозтехники особо не рассчитывал. Однако фирму заметил Ростсельмаш и предложил сотрудничество.
Почему заметили именно их? Всё из-за того же особого подхода к работе. Даже тогда на первых порах специалисты Агроцентр старались накрыть всю область сетью магазинов розничных продаж. И уже затем, став дилером Ростсельмаш в полной мере применили такую технологию на практике.
Шли по пути шаговой доступности. Сначала - магазины. В каждом узловом районе находилась своя точка продаж. Всё делалось для того, чтобы любой хозяин машины с маркой Ростсельмаш потратил бы максимум два часа пути до магазина и необходимой ему запчасти. Затем на этой же основе выстраивалась сеть сервисных центров. Определялась своя логистика.
Весной, к примеру, максимальное внимание обращалось на западные районы области, где шла посевная. Когда запад отсеивался, большие объёмы запчастей перебрасывались на восток, где посевная была в самом разгаре. Главной задачей было успеть помочь крестьянам вовремя отсеяться. Раз уж весной день год кормит, значит, надо успевать и сервисным службам. Увидеть те проблемы, которые были на посевной в западных районах области, и быть готовым к подобным на востоке.
Сейчас у компании Агроцентр в разных районах области больше 20 магазинов. Есть единая база данных. В настоящее время в Оренбуржье строится логистический центр Ростсельмаш, который будет снабжать запчастями, кроме нас, ещё и Башкирию, Самарскую, Челябинскую область. И даже северный Казахстан.
Поддерживать надо своих
Лидером продаж фирма стала уже на четвёртом году своего дилерства. И держится на этом уровне поныне. С ростовчанами работать интересно, у них есть свои нестандартные подходы. Работает, к примеру, программа, по которой делегации аграриев из разных российских регионов выезжают в Ростов-на-Дону, знакомятся с производством, консультируются со специалистами. Приезжают туда и губернаторы, и министры. Все видят, что этот завод действительно работает. Конвейер настроен, как живой организм. За полчаса появляется новый трактор или комбайн. Демонстрируют гостям со всей России и крупнейший цех гибких технологий, где собран самый большой парк лазерных станков. Этот участок работает не только на Ростсельмаш, но и еще на несколько предприятий. Отдельно показывают и большой логистический центр, где хранятся запчасти на технику. Все это вкупе производит неизгладимое впечатление на экскурсантов.
Не стал исключением и Премьер-министр России Дмитрий Медведев, побывавший на Ростсельмаш в марте этого года. Правительственная делегация посетила не только цеха. На предприятии под председательством Дмитрия Медведева прошло большое совещание о мерах поддержки отечественного сельскохозяйственного машиностроения. Шла на нём речь и о разработке новых машин, и о необходимости поддерживать исключительно российские заводы.
- Я бы менее лояльно относился к тем регионам, где субсидируют покупку импортной техники за государственный счет, - отреагировал на один из докладов Дмитрий Анатольевич. – Я понимаю, что каждый может выбирать себе технику по вкусу, но не за государственный счет. Мы должны поддерживать своих.
Поддерживать своих в этом году продолжат и на государственном уровне. На 2014-ый год продлили федеральную программу субсидирования покупки отечественной сельхозтехники. Получить 15% скидку по ней смогут и оренбургские аграрии. Лидером по спросу наверняка станет линейка техники Ростсельмаш, как показывает практика прошлого года.
Экономическая эффективность использования тракторов и комбайнов производства Ростсельмаш делают их привлекательнее прочей техники.
Стоимость наших тракторов и комбайнов дешевле импортных в два-три раза. А технологии – мирового уровня. Так что покупателю приходится выбрать, что понадобится действительно для работы.
- Комбайны Ростсельмаш выигрывают за счёт своей функциональности и цены, - признался Олег Лактионов. – А дорогой комбайн я бы сравнил с Мерседесом S-класса, который ставят на работу в такси. Зачем? Он ведь там себя не окупит. Во всём должна быть экономическая целесообразность.
Так в каком же всё-таки проекте предложил поучаствовать компании Агроцентр наш губернатор?
Есть, оказывается, идея в министерстве сельского хозяйства области воссоздать МТС на областном уровне. А у компании на базе хозяйства в Красногвардейском районе работает как раз такая станция. Комбайны востребованы и себя окупают. Олег Викторович признался, что будет рад, если опыт Агроцентр будет полезен. Да и с точки зрения экономики этот проект очень перспективен.
- Пока проекты централизованной МТС себя не окупали, - согласился Лактионов. - Но, думаю, стоит только изменить подход к управлению такой структурой, и эффект будет. Надо попробовать.

<< Вернуться На земле оренбургской