8 сентября 2020 г.
Карта
сайта
Контакты

Продажи сельхозтехники в России снизятся на 11%

Объем продаж сельхозтехники в России в 2013 году может снизиться на 11% — до 3,2 млрд. долларов. К такому выводу пришли специалисты Ассоциации производителей сельхозтехники «Росагромаш». Так, по данным ассоциации, падение по отгрузкам комбайнов в январе-августе текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года составило 23% (всего было отгружено 3 928 штук), тракторов – 29% (4 303 штуки), культиваторов – 19% (1 701 штука).
В будущем году «Росагромаш» прогнозирует дальнейшее снижение продаж сельскохозяйственной техники до 2,8 млрд. долларов. Наиболее успешным в этом плане был 2008 год – тогда было реализовано сельхозтехники на 5,5 млрд. долларов.
Видно, что крестьяне настороженно относятся к инвестициям в обновление парка машин, говорит президент компании «Ростсельмаш» Константин Бабкин. И в следующем году ситуация вряд ли изменится в лучшую сторону. Такой прогноз можно сделать глядя на экономическую политику правительства страны: ни снижения налогов, ни увеличения субсидий не ожидается.
Глава ассоциации дилеров сельхозтехники «Асход» Павел Репников уверен, что «провал» на рынке сельскохозяйственной техники произошел главным образом из-за вступления в ВТО. И падение было вызвано не тем, что на российский рынок хлынула более дешевая продукция. Банки заняли выжидательную позицию как по краткосрочному кредитованию, так и по инвестиционным кредитам. И эта позиция была неизменной вплоть до июня 2013 года, заметил Павел Репников. Еще одна причина падения рынка сельскохозяйственной техники — затянувшееся утверждение правил субсидирования на 2013 год, а также сокращение количества инвестиционных программ в АПК.
Однако на долгосрочную перспективу прогноз развития российского рынка сельхозтехники очень позитивен, заявил Константин Бабкин. Россия располагает огромными площадями, которые нужно вводить в оборот. Сравним, к примеру, границу Беларуси и Смоленской области. В соседней стране выращивать зерно выгодно, потому что урожайность там в среднем выше, чем по России, а вот в Смоленской области – не выгодно. И дело тут в экономической политике, которая делает сельское хозяйство либо выгодным, либо нет, пояснил президент «Ростсельмаш».
По данным Ассоциации «Росагромаш» в 2012 году в Российской Федерации было произведено 1 481 трактор и 2 946 зерно- и кормоуборочных комбайнов (без учета иностранной сельхозтехники, собранной на территории России).

<< Вернуться АгроИнфо