8 сентября 2020 г.
Карта
сайта
Контакты

Путин поговорил с российскими агропромышленниками

Бизнесменов выслушал, ведомствам дал поручения. Российский президент Владимир Путин провел совещание по вопросам торгово-экономического развития Ростовской области, передает корреспондент "МИР 24" Алексей Дерябин.
О развитии агропромышленного комплекса на юге страны и не только говорил президент с министрами и бизнесменами. Острым вопросом стала ситуация в торговых отношениях России и Украины.
"Если наши соседи пойдут на существенную либерализацию таможенного режима с Евросоюзом, то рынок Украины действительно неизбежно хлынут товары достаточно неплохие по качеству и по цене. Но это приведет к тому, что они будут выдавливать с собственно украинского рынка товары именно украинского производства. <…> Тогда странам Таможенного союза придется подумать о защитных мерах", - заявил президент.
Помощь Буквы Закона чаще всего нужна бизнесу. Президент группы компаний "Юг Руси" Сергей Кислов предложил законодательно запретить ввоз в Россию продуктов с ГМО. В стране их не производят, но почему-то завозят. Путин поручил Минпромторгу, Минсельхозу и Минздраву изучить этот вопрос на уровне закона. А бизнесмен из Ростова рассказал о достижениях в сфере птицеводства. На его предприятиях по производству индейки и уток заняты 5 тысяч человек. И продукцию продают уже по всей России. А вот с уборочными машинами ситуация сложная. Гендиректор Ростсельмаша сообщил, Евразийская экономическая комиссия провела расследование, обнаружила нарушения и ввела защитные пошлины на комбайны.
"Мы в сегодняшнем протоколе обязательно зафиксируем эту озабоченность российских производителей и сформулируем поручения и для министерства промышленности и торговли, и для Минсельхоза, и для Минздрава о необходимости проанализировать и сделать предложения", - заявил президент.
И еще один вопрос, связанный с таможенным союзом, - импорт и экспорт тракторов. Как заявил директор завода "Ростсельмаш" Валерий Мальцев, российских производителей на рынок Беларуси пускают со скрипом.
"Мы подумаем и поговорим об этом отдельно. Эта проблема мне известна", - сообщил президент. Путин отметил, что в Ростовской области удалось сформировать комплексную систему поддержки бизнеса. И призвал активнее применять лучшие практики развития предпринимательства. Особенно президент отметил сферы сельского хозяйства, перерабатывающую и пищевую промышленности.

<< Вернуться МТРК Мир, РИА Дагестан