8 сентября 2020 г.
Карта
сайта
Контакты

На первом месте - качество и оптимальные сроки уборки ранних зерновых

На базе ПАФ «Первое мая», расположенного на землях Новосанжарского района, в минувший вторник, 25 июня, состоялся семинар-совещание по вопросам подготовки и проведения сбора ранних зерновых и зернобобовых культур.
Организатором мероприятия стал Департамент агропромышленного развития Полтавской обл. и госадминистрации, и самими активными участниками - руководители сельскохозяйственных предприятий и специалисты по вопросам технической политики, производства и переработки продукции растениеводства управлений АПР райгосадминистраций. В работе семинара принял участие заместитель председателя Полтавской облгосадминистрации Владимир Замикула.
Казалось бы, седовласые мужчины с богатейшим опытом работы на аграрной ниве знают все о том, как вырастить хороший урожай. Но ничто в мире не стоит на месте: постоянно усоверершенствуется сельскохозяйственная техника, появляются новые наработки в уходе за растениями, наконец, меняется климат. Поэтому в области с давними традициями работникам тоже приходится все время быть в курсе дела, а помочь им в данных вопросах призваны подобные мероприятия.
После осмотра посевов ранних зерновых культур на полях агрофирмы «Первое мая» посетители также могли ознакомиться с новинками техники Компании Ростсельмаш. И не только увидеть выставлен там трактор VERSATILE 280 с прицепным опрыскивателем, но и услышать его технической характеристики. А зерноуборочные комбайны фирмы: Acros-580 и Torum-740 показали себя в работе, скашивая на поле хозяйства озимый ячмень. Переехав из технической базы ООО «Новофарм», участники семинара увидели комплекс современных машин преимущественно импортного производства для выращивания сельскохозяйственных культур, на которых применяются актуальные сегодня новые технологии энерго- влагосбережения.
- Отсутствие влаги, минимальное количество осадков на протяжении года ставят перед аграриями задачу обратить внимание и на систему обработки почвы. На Полтавщине сейчас более 75% полей обрабатываются без-отвально. Те механизмы, которые мы сегодня увидели на семинаре, дают ответ на вопрос, как сохранить влагу в почве,-подчеркнул Владимир Васильевич. - Хочу подчеркнуть, что без потерь ранние зерновые можно собирать в течение 10 дней, а дальше на поле высыпается зерна один и более центнеров с гектара. В пределах области это значительные потери зерна и средств. Поэтому на первом месте сейчас - качество и оптимальные сроки уборки, что обеспечит сельскохозяйственным производителям повышения урожая.
Всего в области структура посевов выглядит: всего засеяно 404 тыс. га, из них пшеницы - 262 тыс. га. Она занимает наибольший сегмент 63,8% и яровой ячмень 28,3%. Остальные 7,9% приходится на озимый ячмень, пшеницу овес, горох.

<< Вернуться Село Полтавское, Полтавская область, Украина