8 сентября 2020 г.
Карта
сайта
Контакты

Техника, которая нужна Приамурью

Амурским аграриям продемонстрировали сельхозтехнику Ростсельмаш.
«Вот она, машина будущего! Такой бы каждому хозяйству обзавестись - и за сбор урожая можно не волноваться, главный инженер сельхозпредприятия «Байкал» Владимир Васильевич обходит по кругу зерноуборочный комбайн VECTOR 450 Track. Опытного агрария внимательно слушают коллеги из других районов.- Мы эти машины всегда брали и брать будем. А этот прошлой осенью буквально спас уборочную. Там, где он проходил, ни один комбайн больше не справлялся!» вокруг гусеничного комбайна собирается все больше фермеров: об этой машине в Приамурье слышал каждый, кто работает в сфере растениеводства Приамурья. На этот раз у аграриев появилась возможность увидеть машину в поле и, при желании, даже самим сесть за руль – в Тамбовском районе прошел областной демонстрационный показ техники Ростсельмаш.
Новинка года
-Подобные показы мы проводим практически каждый год, когда появляется такая потребность,- говорит генеральный директор единственного в Приамурье дилера Ростсельмаш- компании «Благовещенскагротехснаб» Мовсес Мкртчян.- Сегодня у нас особенный случай- мы демонстрируем новинку, которая пришла в область несколько недель назад- тандемная дисковая борона VERSATILE.
Такая техника предназначена для вспашки залежных земель, что крайне актуально для амурских аграриев сегодня. Это подтвердил и живой интерес собравшихся сельхозпроизводителей, буквально закидавших вопросами о перспективной новинке представителей компании производителя.
-Уникальность бороны в том, что она достаточно тяжелая, чтобы вспахать такую землю, с которой не справляется другая техника, - объясняет директор по региональному развитию Дальневосточного региона Ростсельмаш Роман Статияди. -Кроме того, она широкозахватная- длина захвата 12,8 метра, глубина обработки до 15 сантиметров. Борона комплектуется плавающим дышлом, позволяющим производить более ровную обработку поля. Стальные проставки между дисками выдерживают ударные нагрузки и предотвращают диски от прокручивания.
Как объяснил Роман Статияди, все диски сделаны из борсодержащего сплава. Они более упругие, надежные, не лопаются и не ломаются. Кроме того, устойчивы к стиранию- а это один из самых важных показателей для дисков, поскольку позволяет продлить срок службы техники.
Фермеры заинтересовались: почему на технике указана фирма VERSATILE, а не Ростсельмаш? Директор по региональному развитию объяснил, что в 2007 году Ростсельмаш приобрел активы этой канадской фирмы и стал выпускать сельхозтехнику под этим брендом.
-Значит, качество канадское, а цены российские,- сделал вывод один из аграриев.- Это хорошо, это нам нравится.
В представлении не нуждается
Если собравшиеся вокруг бороны фермеры в основном задавали вопросы представителям компании, то возле зерноуборочного комбайна VECTOR 450, наоборот, делились впечатление о нем.
-Я вам говорю - не машина, а броня- с жаром говорит главный инженер сельхозпредприятия «Байкал».- В нашей области комбайны на гусеничном ходу необходимы, другие в в поле в дождливое время вязнут. Аналогов ему нету, старые «Енисеи», не в счет. Этот 14 тысяч километров отпахал, и, посмотрите, ни одной поломки. А как чисто убирает! И к тому же по асфальту может ездить без ущерба для дороги.
 Его мнение разделяют даже те, кто еще не имеет в своем хозяйстве VECTOR 450, а только собирается его приобрести.
-У нас немало техники Ростсельмаш- культиваторы есть, дискаторы. Теперь вот на комбайн замахнулись,- делится глава КФХ из Константиновского района Владимир Филиппов.- Это, конечно, серьезная покупка, но она окупит себя довольно быстро.
По словам фермера, производительность этой машины выше, чем у имеющихся в хозяйстве комбайнов. Поэтому вернуть затраты удастся буквально за пару лет. И дело не только в высокой производительности. Такие машины нового поколения позволяют также экономить на содержание техники-ее не нужно постоянно чинить и покупать новые детали- и на зарплатных расходах- механизатор на VECTOR 450 потратит гораздо меньше времени на поле, чем его коллега на старом комбайне.
Иностранный интерес
Организаторы показа привезли на поле не только борону и комбайн, но также два опрыскивателя- прицепной и самоходный.
-Прицепной опрыскиватель популярен в хозяйствах по нескольким причинам,- рассказывает ведущий менеджер по региональным продажам в Дальневосточном регионе Ростсельмаш Юрий Давиденко.- Во-первых, он сделан по конструкции колыбельного типа-это позволяет избегать дополнительных креплений бака. Форма бака выполнена точно по размеру, поэтому опрыскиватель не раскачивается при работе и позволяет обрабатывать поля с наибольшей эффективностью.
Кроме того, прицепной опрыскиватель агрегатируется с любым трактором, который можно найти практически в любом хозяйстве Приамурья. Второй вариант опрыскивателя- самоходный.
-Это более производительная машина, один самоходный опрыскиватель может заменить три прицепных благодаря скорости работы, -объясняет Юрий Давиденко.
О качестве этой техники говорит тот факт, что одна из крупнейших сельхозпроизводственных компаний «Агро-Союз ДВ» в прошлом году одной из первых в Приамурье приобрела три самоходных опрыскивателя, а этой весной купила еще четыре.
По словам специалиста, самоходный вариант больше подходит хозяйствам с площадью посевных от 7 тысяч гектаров. Небольшим КФХ выгоднее будет приобрести прицепной опрыскиватель.
Кстати, русская техника заинтересовала и китайских аграриев, работающих на амурских полях. Несмотря на возможность купить технику у соотечественников, Чжан Эньгуй предпочитает приобретать сельхозмашины у Ростсельмаш.
-Мы купили VECTOR 450, очень, очень хорошо работает. И другая техника тоже есть,- делится амурский аграрий китайского присхождения.- Приехали на показ Ростсельмаш, смотреть будем, опрыскиватель покупать станем. Очень хорошие машины!
Показали себя в деле.
После того как аграрии узнали все технические подробности представленной техники и обсудили достоинство каждой, начался сам демонстрационный показ.
Конечно, комбайну VECTOR 450 нечего было убирать на поле в начале июля, однако он бодро проехался перед присутствующими, вызвав гул одобрения за свои осенние заслуги. Оба опрыскивателя также справились со своей работой- организаторы закачали в баки чистую воду, так что фермеры могли наглядно убедиться в равномерности распыления, плавности и скорости движения машин.
Несколько самых активных вызвались самостоятельно проехаться по полю, и им предложили сесть за руль.
-Вот уж правда говорят - техника для людей сделана,- делится впечатлениями глава одного из КФХ Ивановского района.- Конечно, если механизаторы только на таких машинах работать будут, у нас проблемы с кадрами не останется- тут все продумано для удобства человека.
Но с самым большим интересом присутствующие ожидали, конечно, испытания новой бороны. И Ростсельмаш снова не подвел.
-И правда, ни к чему не придерешься, говорит председатель СХК «Искра» Тамбовского района Иван Гунин, осматривая вспаханную борозду.
Аграрий вместе с несколькими коллегами вышел на середину пропаханного участка и не поленился пощупать землю. И вынес однозначный вердикт: «Вот это действительно техника, которая нужна Приамурью».

<< Вернуться Амурская Правда