8 сентября 2020 г.
Карта
сайта
Контакты

Производители техники жалуются на падение спроса

Конкуренция между отечественной и импортной техникой растет.
В конце апреля российские производители сельхозтехники отправили письмо Владимиру Путину, в котором сообщили о критической ситуации в отрасли. Спрос на отечественные тракторы и комбайны резко упал, производство на 50 заводах может быть приостановлено уже в мае, пишут "Известия". Одним из инициаторов обращения стал председатель совета директоров ЗАО "Новое содружество" (владеет заводом зерноуборочных комбайнов "Ростсельмаш") Константин Бабкин. Подписи под обращением поставили руководители трех с лишним десятков предприятий
Основными причинами кризиса закупки техники в письме названы вступление в ВТО и одновременно с ним отсутствие поддержки отрасли со стороны правительства. По мнению авторов послания, последние действия госорганов лишь "усиливают и так неравную конкуренцию между российскими и зарубежными, в особенности белорусскими производителями сельхозтехники.
Авторы письма утверждают, что Минсельхоз до сих пор не начал субсидировать производство сельхозтехники (правительственная программа, на которую в 2013 году из бюджета выделено 2,3 млрд рублей предусматривает субсидии в размере 15%). В результате фермеры не покупают российские тракторы и комбайны, предпочитая дождаться обещанных скидок.
В то же самое время Минсельхоз весной 2013 года начал субсидировать из бюджета процентные ставки по кредитам на иностранные тракторы и комбайны.
Минпромторг с 2013 года прекратил финансирование ставок по кредитам для производства техники на экспорт.
В пресс-службе Минсельхоза заявили "Известиям", что предоставление фермерам 15-процентных субсидий на российские тракторы должно заработать уже с начала июня.
- Основные замечания "Росагромаша" и всех заинтересованных сторон по вопросу о предоставлении 15-процентной субсидии были учтены в итоговом проекте после обсуждения на совещании в аппарате правительства в конце марта, - пояснили в ведомстве Николая Федорова. - Спрос на программу большой как среди фермеров, так и среди производителей - 25 из них уже подали заявки в Минпромторг. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил изданию, что проблему производителей будут рассматривать профильные ведомства. "Они сформулируют свою точку зрения, и дальше, если потребуется, предложат те или иные меры", - сказал Песков.