8 сентября 2020 г.
Карта
сайта
Контакты

Техосмотр получился на славу

В.С.Ганихин, механизатор ООО «Перспектива», к техосмотру приготовился - таково мнение В.В.Куркина.
Обычная рутинная работа - технический осмотр. Начальник инспекции гостехнадзора по Омутинскому району Виктор Васильевич Куркин проводит его по графику. ООО «Перспектива» (директор К.А.Фоминцев, заместитель по растениеводству В.А.Фоминцев) своеобразный экзамен перед гостехнадзором держало 26 апреля 2013 года. Настроение у руководства хозяйства и механизаторов хорошее. Если погода позволит, в кратчайшие сроки отсеются. Основания так утверждать у «Перспективы» есть - нынче тракторный парк основательно обновился. Не случайно и техосмотр проходил (учитывая яркий солнечный день, теплую погоду) на просторной площади перед офисом предприятия.
Со стороны этот своеобразный парад техники выглядел внушительно. С краю яркой краской поблескивали на солнышке два мощных МТЗ 3522 белорусского производства с немецкими двигателями и Versatile 305 (марка канадская, сборка завода «Ростсельмаш»). Хорош трактор со спаренными колесами, две шины щадят землю, не делают колеи. Такому богатырю под силу мощный широкозахватный посевной комплекс канадского производства. Это - производительность, время, минимум кадров, все посевные работы за один проезд. Завершится уборка, трактора понадобятся на заготовке кормов, вспашке зяби, прочих работах.
Мужчины занялись подсчетом: сколько же эти два трактора заменят по силе и производительности старых? Чтобы догнать МТЗ 3522, понадобятся усилия пяти его старших собратьев. Управлять новой техникой руководство доверило лучшим механизаторам - Леониду Владимировичу Поршневу и Александру Васильевичу Салабаю.
Вот специально разработанный для сельского хозяйства импортный погрузчик с телескопической стрелой серии MLT. Уютная кабина выглядит компактно, ее вполне можно сравнить с кабиной добротного легкового автомобиля. Александр Витальевич Фролов включил музыку, чтобы создать у присутствующих хорошее настроение.
Вы довольны такой техникой?
И не мечтал! Чтобы вот на таком агрегате, по-людски. Посмотрите, как в кабине!
Между тем механизатора просят (техосмотр!) показать удостоверение тракториста, всевозможные допуски, другую документацию, продемонстрировать новинку. Погрузчик маневренный, скоростной, стрелу с ковшом вытянул высоко, присутствующие были поражены - 7 метров.
Грузить зерно, зимой корма, в запасе у погрузчика 22 операции. Так что работы ему хватит на круглый год. Вот еще в строю два новых «Беларуса» - не такие мощные, как двухшинники, но каждый новый трактор для хозяйства большое подспорье, улучшение труда людей, его комфортности.
Виктор Васильевич направляется к скромно замыкающему ряд, привычному уже лет двадцать с лишним «Кировцу». Слышится, как взревел мотор, из трубы пыхнуло дымом. Ветеран словно заявил о том, что еще готов работать, есть силы. Когда-то поступление в совхоз К-700 было событием, эти трактора долго первенствовали в производительности труда.
Константин Александрович и Виталий Александрович единодушны в том, что дело за погодой. Техника к сезону весенне-полевых работ готова, люди есть.
Решаются рабочие вопросы, идет оживленный обмен мнениями. Редкий случай: для коллективного фото все собираются быстро и без суеты.
Доволен первый заместитель главы района Александр Викторович Робканов, который тоже приехал на техосмотр: обновляется техника в районе, значит, можно надеяться на хороший результат.

<< Вернуться Сельский вестник