8 сентября 2020 г.
Карта
сайта
Контакты

И проснулась знаменитой...

Почему-то я тоже помню этот день до мельчайших подробностей, хотя минуло с той поры почти 40 лет...
 Морозное январское воскресенье. По радио, которое в нашем доме не выключалось, передают веселую музыку - народ все еще отмечает Новый год. Потом начались последние известия. И я слышу: "Шлифовщице завода "Ростсельмаш" Марии Новиковой присвоено звание Героя Социалистического Труда". Праздничное настроение как рукой сняло - предстояла работа. Не могла же я завтра явиться в редакцию без материала о Герое.
 Но Новикову предстояло еще найти - в выходной день она наверняка дома.
А у меня в квартире даже телефона нет. Бегу к соседям, звоню в справочное, и - о чудо! - мне дают ее адрес. Оказалось, героиня и жила недалеко от завода, на котором работала.
 И вот я стою у заветной двери. Звоню. И слышу: "Входите, не заперто".
Вхожу - и попадаю... в праздник. За большим столом сидят человек десять, все веселые, шумные. Ну, думаю, как я не вовремя. Однако хозяйка своим радушием развеяла все мои сомнения. "Мария, - представилась она, - а это мой муж Иван. Так и живем вместе - Иван да Марья".
 Гости притихли. Мария Ефимовна достала семейный фотоальбом и начала свой рассказ.
 Не буду пересказывать весь очерк, скажу о сути. Мария Ефимовна Новикова пришла на Ростсельмаш ученицей сверловщицы. К 1974 году работала шлифовщицей в механосборочном цехе №3. Да как работала! Была на все руки мастером - и токарем, и фрезеровщиком, и сверловщиком. Да еще и станки, а их под ее началом было числом до 5, настраивала сама. Могла работать на любом оборудовании, которое было на участке. Удивительно ли, что угнаться за ней в деле было нелегко. А тогда, в начале 70- х, Ростсельмаш с успехом освоил выпуск "Нивы" - комбайна нового класса. И правительство высоко оценило труд тех, кто внес в это общее дело наибольший вклад. В их числе была и Мария Новикова.
 Наутро, как всегда, вышел очередной номер "Молота", и был в нем напечатан мой очерк "Иван да Марья". И о Марии Ефимовне Новиковой узнала вся область. И зародился в донской промышленности новый почин - движение многостаночников.
 Недавно я позвонила Марии Ефимовне, спросила, чем сегодня живет героиня. Вот что она рассказала:
 - Отработав 27 годков на Ростсельмаше, я еще 16 лет проработала мастером производственного обучения в ПТУ №1. Готовила для завода станочников механической обработки. Сейчас уже на пенсии. Но общественной работы не бросаю - я зампредседателя городского совета Героев Социалистического Труда, член правления региональной организации "Белорусы Ростовской области". Я ведь по национальности белоруска, так что принимаю самое активное участие в жизни диаспоры. А еще я очень рада, что вернулось звание Герой Труда. Давно бы так!

<< Вернуться Молот, Ростов-на-Дону